Московская область г. Воскресенск улица Победы д.24
Заказать звонок
записаться на прием

Чем PRP-терапия отличается от плазмолифтинга

Не все знают — PRP-терапия имеет несколько разных вариантов, которые принципиально отличаются методикой извлечения плазмы с концентратом тромбоцитов.

1 вариантом PRP-терапии является плазмолифтинг. Взятую у пациента кровь добавляют в специальную пробирку с гепарином. Плазма получается однократным центрифугированием крови. После этого она вводится в ту область, которая нуждается в стимулировании или восстановлении кожных тканей (например, участки кожи лица, участки оперативного вмешательства на теле, травмированные участки, область растяжения и др.). Сеанс лечения длится от 40 до 60 минут.

2 вариант PRP-терапии более сложен. Он также называется «I CELL BIO», «Эндорет», «Реджен Лаб», «GLO-PRP». Имеет два принципиальных отличия:

Использует однократное (или двойное) центрифугирование с последующим обратимым процессом коагуляции тромбоцитов. Аккумулирует большое их количество в неповрежденном виде. Требует четкого следования технологии и использования специального расходного импортного сырья, еще недостаточно наполнившего российский рынок, а потому дорогостоящего.

Второе отличие заключается в активации полученных тромбоцитов. Окончательного ответа на вопрос, нужна ли активация или нет, врачи еще не нашли. Зато им удалось доказать, что двойное центрифугирование и активация плазмы, обогащенной тромбоцитами, многократно увеличивает факторы роста в ней.

Активация тромбоцитов также может быть осуществлена разными способами, что прописывается в протоколе процедуры.

Даже не имея специальных знаний, можно понять, что второй вариант PRP-терапии способствует более интенсивному восстановлению ткани, но и стоит при этом дороже. Продолжительность процедуры составляет примерно час.


top