Московская область г. Воскресенск улица Победы д.24
Заказать звонок
записаться на прием

Что такое перелом и его виды

Перелом (fractura) - повреждение кости с нарушением ее целости. Различают несколько десятков видов переломов костей. Чаще всего встречаются переломы костей конечностей.

Переломы могут быть закрытыми, когда кожа над местом перелома не повреждена, и открытыми - над местом перелома повреждены кожа, мягкие ткани и в ране могут быть видны костные отломки.

Причиной перелома, как правило, является механическое воздействие, а основными признаками - деформация в области перелома, укорочение конечности, изменение ее оси (проще говоря - конечность выглядит не так, как ей положено, и отличается от другой, несимметрична), резкая боль в месте перелома, потеря возможности управлять этой частью конечности, специфический хрустящий звук костей.

Основные виды переломов
  • Закрытый перелом. При закрытом переломе кожный покров не нарушается, и заживление происходит в более благоприятных условиях. Закрытый перелом может быть со смещением (видна зона перелома, конечность четко деформирована) и без смещения.
  • Открытый перелом. При открытом переломе имеется повреждение кожи над областью перелома и часто отломки кости выходят наружу. Это предопределяет возможность инфицирования, которое может мешать заживлению.
  • Сложный перелом.При этом переломе оказываются поврежденными также прилежащие структуры: нервы, крупные кровеносные сосуды или органы.
  • Оскольчатый перелом.При этом переломе образуется ряд осколков (более двух).
  • Перелом по типу "зеленой ветки" или "ивового прута". При этом виде перелома кость сломана не полностью, а только надломана. Чаще всего этот вид перелома встречается у детей, потому что их кости более эластичные, чем у взрослых.
  • Вколоченный перелом. При вколоченном переломе концы сломанной кости входят один в другой, что обеспечивает их относительную стабильность. Для этого перелома характерна менее сильная боль и меньшая потеря функции.

Вид перелома зависит от характера травмы, направление вектора силы действующей на скелет пострадавшего, и его положение в момент травмы закономерно указывает на характер перелома. Так при падении на вытянутую руку происходит перелом лучевой кости в типичном месте, при ударе бампером легковой машины, развивается характерный "бамперный перелом" и т.п.


top